Recherche

الحكومات الثلاثين المتعاقبة منذ استقلال المغرب حتى حكومة بنكيران

2012/01/03 - 13:31 - سياسة

تعد حكومة عبد الإله بنكيران التي عينها الملك محمد السادس، الثلاثاء 3 يناير بقاعة العرش بالقصر الملكي بالرباط، الحكومة الثلاثين منذ الإعلان عن استقلال المغرب في 2 مارس 1955.

وقد ترأس الحكومة الأولى الراحل مبارك البكاي لهبيل في ديسمبر 1955، كما ترأس الحكومة الثانية في 28 أكتوبر 1956.

وفي 12 مارس 1956 كلف الراحل أحمد بلافريج بتشكيل حكومة ثالثة .كما ترأس الراحل عبد الله إبراهيم رابع حكومة في تاريخ استقلال المغرب في 24 دجنبر 1958. وهي أول حكومة ذات توجه إشتراكي.

سنتان بعد ذلك التاريخ وفي 27 مارس 1960 ترأس الملك الراحل محمد الخامس خامس حكومة.

كما ترأس الملك الراحل الحسن الثاني، وكان حينها وليا للعهد، الحكومة السادسة التي شكلت في 4 مارس 1961، والحكومة السابعة في 2 يوليوز 1961.

وبتاريخ 5 يناير 1963 تم تشكيل الحكومة الثامنة التي لم تكن تتوفر على منصب وزير أول وعين الراحل أحمد بلافريج كممثل شخصي للملك الراحل الحسن الثاني.

وفي 13 نونبر 1963 عين الراحل أحمد باحنيني على رأس الحكومة الثامنة. وفي 8 يونيو 1965، قاد الملك الراجل الحسن الثاني الحكومة التاسعة إلى 11 نوفمبر 1967، تاريخ تشكيل الحكومة الحادية عشرة التي ترأسها الراحل محمد بنهيمة، الذي عوضه على رأسها أحمد العراقي في 7 أكتوبر 1969.

وفي 6 غشت 1971، عين محمد كريم العمراني، وزيرا أول على رأس الحكومة الثانية عشرة، ثم على رأس الحكومة الثالثة عشر بتاريخ 12 أبريل 1972.

وقاد أحمد عصمان الحكومة الرابعة عشرة بتاريخ 20 نوفمبر 1972، والخامسة عشرة التي انتهت مهمتها بتاريخ 10 أكتوبر 1977.

وقد تولى رئاسة الحكومة السادسة عشر الراحل المعطي بوعبيد بتاريخ 27 مارس 1979. وأعيد تعيينه لنفس المنصب في 5 نوفمبر 1981. وفي 30 نوفمبر 1983 تمت إعادة تعيين محمد كريم العمراني لتشكيل الحكومة، وأعيد تعيينه في 11 أبريل 1985.

وفي 30 سبتمبر 1986 عين الراحل عز الدين العراقي وزيرا أول. وفي 11 غشت 1992، عين محمد كريم العمراني وزيرا أول، وأعيد تعيينه في نفس المنصب في 11 نوفمبر 1993، على رأس الحكومة الواحدة والعشرين.

وقاد عبد اللطيف الفيلالي ثلاث حكومات متعاقبة، الأولى في 7 يونيو 1994، والثانية في 27 فبراير 1995، والثالثة في 13 غشت 1997. وفي 4 فبراير 1998 كلف الحسن الثاني ا عبد الرحمان اليوسفي الكاتب الأول لحزب الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية، بتشكيل الحكومة السادسة والعشرين، توافق على تسميتها بحكومة التناوب، وفي 14 مارس 1998، أعلن اليوسفي عن تشكيل فريق حكومته. وفي 26 سبتمبر 2000، أعيد تعيين عبد الرحمان اليوسفي، وكلفه ملك محمد السادس بتشكيل الحكومة السابعة والعشرون.

وبعد الانتخابات التشريعية التي جرت في سبتمبر 2002، كلف الملك محمد السادس إدريس جطو، بتشكيل الحكومة بتاريخ 9 أكتوبر 2002، وهي الحكومة التي أدخل عليها تعديل وزاري في 8 يونيو 2004.

وبتاريخ 19 شتنبر 2007 ، وعلى إثر الانتخابات التي جرت في السابع من نفس الشهر، والتي تصدر نتائجها حزب الاستقلال، كلف الملك محمد السادس عباس الفاسي بتشكيل الحكومة، وهي الحكومة التاسعة والعشرون منذ استقلال المغرب.

وفي ما يلي جرد بأسماء الوزراء الأولين الذين تعاقبوا على الحكومات المغربية منذ الاستقلال :

مبارك البكاي لهبيل : ديسمبر 1955 - مارس 1956

أحمد بلافريج : 12 مارس 1956 - دجنبر 1958

عبد الله إبراهيم : 24 دجنبر 1958 - مارس 1960

جلالة المغفور له محمد الخامس : 27 مارس 1960 - مارس 1961

جلالة المغفور له الحسن الثاني : 4 مارس 1961 - يناير 1963

أحمد بلافريج : 5 يناير 1963 - نوفمبر 1963

أحمد باحنيني : 13 فبراير 1963 - يونيو 1965

الحسن الثاني : 8 يونيو 1965 - نوفمبر 1967

محمد بنهيمة : 11 نوفمبر 1967 - أكتوبر 1969

أحمد العراقي : 7 أكتوبر 1969 - غشت 1971

محمد كريم العمراني : 6 غشت 1971 - نوفمبر 1972

أحمد عصمان : 20 نوفمبر 1972 - مارس 1979

المعطي بوعبيد : 27 مارس 1979 - نوفمبر 1983

محمد كريم العمراني : 30 نوفمبر 1983 - أبريل 1985

عز الدين العراقي : 30 سبتمبر 1986 - غشت 1992

محمد كريم العمراني : 11 غشت 1992 - يونيو 1994

عبد اللطيف الفيلالي : 7 يونيو 1994 - فبراير 1998

عبد الرحمان اليوسفي : 4 فبراير 1998 - أكتوبر 2002

إدريس جطو : 9 أكتوبر 2002- شتنبر 2007

عباس الفاسي : 19 شتنبر 2007 - ديسمبر 2011

عبد الإله بنكيران: 29 ديسمبر 2011 -...

المصدر: وكالة المغرب العربي للأنباء

Assdae.com

Assdae.com - 2018